На одном из совещаний Председатель ОПО «Мордовский региональный комитет гражданского контроля» А.А.Сергеенко, когда речь пошла о партнерской организации, а именно, об ООО «Шумбрат» и его подразделения «Центр подготовки операторов БПЛА» «Полет», сообщил, что для придания его работе динамики, скоро придет новый человек – ветеран СВО, который не понаслышке знает, а своими глазами видел, каким грозным оружием является,с виду безобидный беспилотник. Но от дрона нет спасения ни бойцу, ни технике.
Но не для того, чтобы нагнать на будущих курсантов страха был приглашен работать с подростками вчерашний штурмовик на авдеевском направлении В.М. Суглин, а научить их мастерскому овладению новым видом летательных аппаратов, которые нашли применение не только в военном деле, но мирной жизни – в сельском и лесном хозяйстве и во многих других отраслях большого хозяйства страны.
С неизменным рюкзаком за спиной, с походкой немного вразвалку появился он на пороге дома номер шесть по Ульянова в Саранске. Пришел и сразу окунулся в дела Центра. Немногословный, с чуть заметной улыбкой в уголках губ, он сразу стал своим в коллективе. Быстро нашел общий язык с ребятами. Обычный с виду человек. Никто даже не догадывался, что на работу Виктор Михайлович приходит на протезах. Поэтому, у него такая походка. И это после тяжелейшего ранения. Про награды никогда не говорил. Сам же являлся кавалером ордена Мужества.
Сейчас у Виктора Михайлович дел невпроворот – дом, общественная работа, занятия спортом, поездки на турниры. Не прерывает он связей и Центром «Полет». Если что, всегда на связи.
Вот такой он наш современник, парень из Атяшевского района Виктор Суглин. Когда Родина в трудную минуту позвала, он встал в строй. Задачу поставили – выполнил! На таких людях, как В.М. Суглин и держится страна.
Сегодня у Виктора Михайловича день рождения. Пожелаем ему здоровья, оптимизма и скажем так – ребятам, вступающим во взрослую жизнь, есть с кого брать пример!